31/03/2007

Prix Abel Laporte... Album photo completé

band1

uc le haillan saint medard

Je vous invite a aller consulter l'album du Prix Abel Laporte car Jeremie y a ajouté quelques cliches.  http://www.wistiti.fr/uclhsm07:uclhsm07

uclhsm

12:47 Écrit par bellxone@hotmail.fr dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

30/03/2007

La BERNAUDEAU Junior

bandtwo

La course junior vendéenne est l'une des plus réputées de sa catégorie en France, et depuis cinq ans, elle affiche toujours complet avec environ 180 coureurs dont 25 équipes constituées. Cette année, l'organisation sera encore améliorée par l'utilisation de fréquences-radio pour transmettre les informations sans interruption du peloton aux managers d'équipe et au public. "On continue à prendre des contacts avec des équipes européennes et même américaines pour que l'année où nous voudrons passerons "international" nous puissions sans problème atteindre le minimum obligatoire de cinq équipes étrangères".

5
C'est dans le pays vallonné de Chantonnay que les 180 coureurs commenceront à s'étaler avec notamment deux spéciales Meilleur Grimpeur au Fuiteau et à la Côte du Champ du Loup

4

Le jeune coureur Loïc Desriac (Revel SC) a remporté l'épreuve internationale "La Bernaudeau Junior" organisée par La Roche sur Yon Vendée Cyclisme ce 25 mars 2007 et disputée entre St Maurice le Girard et Le Poiré sur Vie (Vendée)

bernaudeau 1

Classement complet :

1 DESRIAC Loïc REVEL SPRINTER CLUB (31) 2:53:29
2 BONNIN Thomas C.D DE LA HAUTE GARONNE (31) 2:53:29
3 CHERRUAULT Romain C.D DE LA MAYENNE (53) 2:54:07
4 LARONZE Rémi TOP 16 CYCLISME C.D DE LA CHARENTE (16) 2:54:07
5 TORTAY Flavien U NANTES ATLANTIQUE (44) 2:54:07
6 COURTEILLE Arnaud ST HILAIRE DU HARCOUET (50) 2:54:07
7 LEROY Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR (62) 2:54:07
8 BONNET Guillaume C.R LANGUEDOC-ROUSSILLON 2:54:07
9 DECLERCQ Tim AVIA CYCLING TEAM (Belgique) 2:54:07
10 DELAPLACE Anthony C.D DE LA MANCHE (50) 2:54:07
11 VAN HOECKE Justin TEAM WALLONIE JUNIORS (Belgique) 2:54:16
12 WIPPERT Wouter BODYSOL-LOTTO-CT MENEN (Belgique) 2:54:16
13 GUINHUT Tony U NANTES ATLANTIQUE (44) 2:54:16
14 GHILBERT Valentin TEAM WASQUEHAL JUNIOR (62) 2:54:16
15 MORENO ALLUE Francisco Javier SELECTION DE NAVARRA (Espagne) 2:54:16
16 NATIVEL Julien ROUE D'OR ST AMAND MONTROND (18) 2:54:16
17 GOUGEON Quentin C.D DE LA MAYENNE (53) 2:54:16
18 SALAUN Loïc C.A.M BORDEAUX (33) 2:54:16
19 VANDENBAK Laurent AVIA CYCLING TEAM (Belgique) 2:54:16
20 DE PELSMAKER Tim KSV DEERLIJK GAVERZICHT (Belgique) 2:54:16
21 SOUBES Yohan C.D DE LA GIRONDE (33) 2:54:16
22 TENAILLEAU Charlie C.D DE LA VENDEE (85) 2:54:16
23 GRIMAL Jérémy C.R LANGUEDOC-ROUSSILLON 2:54:16
24 MALAWKA Christopher TEAM WALLONIE JUNIORS (Belgique) 2:54:16
25 BULTINCK Kenneth AVIA CYCLING TEAM (Belgique) 2:54:16
26 MAUGE Corentin UNION CYCLISTE SABOLIENNE (72) 2:54:16
27 AZEMA Rémi POLE FRANCE TALENCE (33) 2:54:16
28 SCHMIDT Fabien POLE ESPOIRS TOULOUSE (31) 2:54:16
29 WOLF Thibaud C.D DE LA LOIRE ATLANTIQUE (44) 2:54:16
30 MABILEAU Antoine ROUE D'OR ST AMAND MONTROND (18) 2:54:16
31 GROSSET Anthony EV ANGERS DOUTRE (49) 2:54:16
32 SUDRIES Jérome C.D DE LA HAUTE GARONNE (31) 2:54:16
33 BOHEZ Jens KSV DEERLIJK GAVERZICHT (Belgique) 2:54:16
34 WEGEL Damien C.A.M BORDEAUX (33) 2:54:16
35 LECONTE Jérémy C.D DE LA DORDOGNE (24) 2:54:16
36 GRANIER Guilhem REVEL SPRINTER CLUB (31) 2:54:16
37 PAQUET Julien BODYSOL-LOTTO-CT MENEN (Belgique) 2:54:16
38 ANSARD Alexis TEAM WASQUEHAL JUNIOR (62) 2:54:16
39 CRON Yohann C.D DE LA CHARENTE MARITIME (17) 2:54:16
40 PIED Anthony C.D DE LA GIRONDE (33) 2:54:16
41 RENAULT Maxime ST HILAIRE DU HARCOUET (50) 2:54:16
42 GUILLOUX Freddie VELO CLUB CHALLANDAIS (85) 2:54:16
43 PAVOINE Anthony C.D DE LA LOIRE ATLANTIQUE (44) 2:54:16
44 DAMIENS Bastien C.D DE LA CHARENTE MARITIME (17) 2:54:16
45 DELPECH Clément C.D DE LA GIRONDE (33) 2:54:16
46 PANNEKOEK Jorg AVIA CYCLING TEAM (Belgique) 2:54:16
47 VERMOTE Julien KSV DEERLIJK GAVERZICHT (Belgique) 2:54:16
48 ABERASTURI IZAGA Ion SELECTION DE EUSKADI (Espagne) 2:54:16
49 ROUARD Bastien TEAM WALLONIE JUNIORS (Belgique) 2:54:16
50 RICHET Thomas TEAM WASQUEHAL JUNIOR (62) 2:54:16
51 DRAPEAU Vincent ENTENTE S.V FONTENAY-V.C LUCON (85) 2:54:16
52 MORENO Waldo C.D DE LA HAUTE GARONNE (31) 2:54:16
53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz SELECTION DE EUSKADI (Espagne) 2:54:16
54 BERRUEZO JAUQUICOA Aritz SELECTION DE NAVARRA (Espagne) 2:54:16
55 HERNANDEZ Clément C.R LANGUEDOC-ROUSSILLON 2:54:16
56 JULIEN Thomas C.A.M BORDEAUX (33) 2:54:16
57 BERLAND Romain VIENNE AGRITUBEL C.D DE LA VIENNE (86) 2:54:16
58 PREVEL Charly ST HILAIRE DU HARCOUET (50) 2:54:16
59 DELOMME Damien TOP 16 CYCLISME C.D DE LA CHARENTE (16) 2:54:16
60 DESMET Jeroen BODYSOL-LOTTO-CT MENEN (Belgique) 2:54:16
61 COUSINIE Damien POLE ESPOIRS TOULOUSE (31) 2:54:16
62 TULIK Angelo EV ANGERS DOUTRE (49) 2:54:16
63 LAVA Kévin KSV DEERLIJK GAVERZICHT (Belgique) 2:54:16
64 COUSIN Jérôme POLE FRANCE TALENCE (33) 2:54:16
65 DEHOUX Gilles TEAM WALLONIE JUNIORS (Belgique) 2:54:16
66 COJEAN Robin U NANTES ATLANTIQUE (44) 2:54:16
67 BALESTER Anthony POLE ESPOIRS TOULOUSE (31) 2:54:16
68 SKRIDLA Adrien TOP 16 CYCLISME C.D DE LA CHARENTE (16) 2:54:16
69 VANDELOISE Florent TEAM WALLONIE JUNIORS (Belgique) 2:54:16
70 BOLLEAU Mathieu C.D DE LA CHARENTE MARITIME (17) 2:54:16
71 BADOC Rémi POLE FRANCE TALENCE (33) 2:54:16
72 DEMARTY Alexis UNION CYCLISTE SABOLIENNE (72) 2:54:16
73 GOÑI NOGES Pedro SELECTION DE NAVARRA (Espagne) 2:54:16
74 BERITAULT Jérémy C.D DES DEUX SEVRES (79) 2:54:16
75 HELVEN Sander KSV DEERLIJK GAVERZICHT (Belgique) 2:54:16
76 JULLIAN Nicolas C.R LANGUEDOC-ROUSSILLON 2:54:16
77 BECKAERT Steve AVIA CYCLING TEAM (Belgique) 2:54:16
78 HEBERT Alexandre C.D DE LA MANCHE (50) 2:54:16
79 AUVIN Maxime VIENNE AGRITUBEL C.D DE LA VIENNE (86) 2:54:16
80 ROUYER Jérémy TOP 16 CYCLISME C.D DE LA CHARENTE (16) 2:54:16
81 GERVIER Kévin C.D DE LA CHARENTE MARITIME (17) 2:54:16
82 VIDORRETA SALILLAS Javier SELECTION DE NAVARRA (Espagne) 2:54:16
83 ALLARD Christopher UNION CYCLISTE SABOLIENNE (72) 2:54:16
84 CAILLAUD Aurélien VELO CLUB DES HERBIERS (85) 2:54:16
85 SALLES Florian ST HILAIRE DU HARCOUET (50) 2:54:16
86 VERRON François EV ANGERS DOUTRE (49) 2:54:16
87 FABIANI François C.D DE LA HAUTE GARONNE (31) 2:54:43
88 ROISIL Ronan ST HILAIRE DU HARCOUET (50) 2:54:48
89 LAMBERT Thibaut VELO CLUB CHALLANDAIS (85) 2:54:48
90 RAES Jens KSV DEERLIJK GAVERZICHT (Belgique) 2:55:00
91 NOCQUET Florian TOP 16 CYCLISME C.D DE LA CHARENTE (16) 2:55:00
92 LOUYEST Edouard C.D DE LA MANCHE (50) 2:55:00
93 AGESTA JAUNSARAS Jose Luis SELECTION DE NAVARRA (Espagne) 2:55:00
94 TRISTANI Hugo C.D DE LA DORDOGNE (24) 2:55:00
95 LIGNEEL Brian BODYSOL-LOTTO-CT MENEN (Belgique) 2:55:00
96 SANTY Quentin TEAM WASQUEHAL JUNIOR (62) 2:55:00
97 GOUVRION Matthias C.A.M BORDEAUX (33) 2:55:17
98 VAILLANT Nicolas U NANTES ATLANTIQUE (44) 2:55:17
99 LAMBRECHTZ Lorenz AVIA CYCLING TEAM (Belgique) 2:55:17
100 BOUVIER Davy C.D DE LA MAYENNE (53) 2:55:17
101 DEQUIPPE Ronan U NANTES ATLANTIQUE (44) 2:55:30
102 TOMASINA Tony TEAM WASQUEHAL JUNIOR (62) 2:55:30
103 VANCRAEYNEST Kévin BODYSOL-LOTTO-CT MENEN (Belgique) 2:55:30
104 VEREECKEN Nicolas BODYSOL-LOTTO-CT MENEN (Belgique) 2:55:30

bernaudeau 0

Jean-René Bernaudeau, c'est un monument du cyclisme français. Non seulement en tant que directeur sportif, fonction qu'il exerce depuis qu'il a créé le Vendée U Pays de la Loire en 1991, mais aussi en tant que coureur. Professionnel de 1979 à 1988, Jean-René a porté successivement les couleurs de Renault, Peugeot, Wolber, Système U et Fagor. Il a notamment remporté le Grand Prix du Midi Libre à quatre reprises, une étape du Tour d'Italie, un Tour de Lorraine et un Tour Midi-Pyrénées. Il s'est également distingué en 1979 en prenant la troisième place des Mondiaux sur route et la cinquième sur le Tour de France. En tant que directeur sportif, Jean-René a dirigé les équipes Castorama, Bonjour, Brioches La Boulangère et maintenant Bouygues Telecom.

7

12

17

19

lovely

greg bernaudeau

zuzka uclhsm

18:27 Écrit par bellxone@hotmail.fr dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/03/2007

Blogmaster pour vous !

union cycliste le haillan st medard

blogmaster-pour-vous

0 infos

21:07 Écrit par bellxone@hotmail.fr dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

25/03/2007

Prix Abel Laporte... resultats, port'folio

hungary is uclhsm

classement

1 Vainqueur et junior 1

uclhsm

2 mathieu Bernard

3 Prix Abel Laporte

haillan Laporte

cedric +

jl bobis

le haillan

1 the one band jearsey

21:49 Écrit par bellxone@hotmail.fr dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

23/03/2007

Prix Abel Laporte .. les engages

FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME
Comité d'Aquitaine
Titre de l'épreuve: Prix Cycliste Abel Laporte - LE HAILLAN -  2 5 mars 2007  1-24-2b
LISTE D'ENGAGEMENTS
  CATEGORIES
des NOMS ET PRENOMSSOCIETESET
DOSSARDS  CLASSES
1BALLANGER PatrickU C LE HAILLAN ST MEDARD3
2BOBIS  Jean-Luc//2
3CAMPANER Jeremy//Junior 1
4CAZABIELLE  Cedric//Junior 1
5BEDIS Killian//Junior 2
6DUBOUY Geoffrey//Junior 2
7JACQUENOT Julien//Junior 2
8BERGE Philippe//3
9BERNARD Matthieu//2
10CONTESTIN Sebastien//PC
11LARRIEU Bernard//PC
12RACODON David 3
13SIMON Laurent//PC
14VALOIS Patrick//PC
15VALOIS Remy//3
16SIMON David//3
17DUBLE ArnaudS A Merignac3
18SOUBABERE EricRoue CadaujacaisePC
19MILLET HenryVTT club Bergerac Perigord3
20TEDO Jean-ClaudeU C Villeneuve Fumel Libos3
21COPEAUX FlorentV C Cote d'ArgentJunior 1
22CHARBLEYTOU NicolasCavignac Club Nord Gironde3
23PREAU MickaelC C Marmande2
24BOUDE Romain//2
25VERARDO Marino//2
26BARDET JulienS C Braud St Louis2
27MOQUAIT FlorianV C Montendre2
28GILLET RomainE V C C Bergerac2
29MONEDIERE Fabien//3
30PINLOU Mathieu//3
31MICHONNEAU EricRoue Lormontaise C C3
32NOGUE GericE S Sainte Luce3
FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME
Comité d'Aquitaine
Titre de l'épreuve: Prix Cycliste Abel Laporte - LE HAILLAN -  2 5 mars 2007  1-24-2b
LISTE D'ENGAGEMENTS
  CATEGORIES
des NOMS ET PRENOMSSOCIETESET
DOSSARDS  CLASSES
33BAILLEUL DavidC A M Bordeaux3
34COURPRON Loic//3
35EON Joel//3
36MINVIELLE Sylvain//3
37SECRET Guillaume//3
38POITEVIN J-Philippe//Junior 1
39THIEBAUT Wilfrid//Junior 1
40PEYRARD Samuel//Junior 1
41HOURDEBAIGT Thibault//Junior 2
42MUNOS Sebastien//Junior1
43JUZWIAK Jeremy// 
44POULVELARIE RemiEntente velo Bretenoux-Biars2
45DE MARCHI VictorToulouse Cycliste3
46THER SebastienCycle Poitevin2
47CARPE YannickU C Villeneuve Fumel Libos3
48CARPE Julien//3
49SENTUCQ FlorentC C Perigueux Dordogne2
50BEAUNE DamienPeyrehorade S C2
51DESCOMBES William//2
52BEAUMONT BenoitV C Montois2
53ESQUERRE David//2
54LALANNE Sebastien//2
55MAUGE Thibault//2
56DEBIOSSAT Jacques//3
57DUBOURG Sebastien//3
58FOURDRAIN Nicolas//3
59FOURNET Remy//3
60DAURAT Guillaume//Junior 1
61CAILLETA MickaelTarbes Cyclisme2
62LAMOTHE WilliamC C AbzacJunior
63VALBUZZI FabienV C LivradaisPC
64SCRIMA Julien//Junior
FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME
Comité d'Aquitaine
Titre de l'épreuve: Prix Cycliste Abel Laporte - LE HAILLAN -  2 5 mars 2007  1-24-2b
LISTE D'ENGAGEMENTS
  CATEGORIES
des NOMS ET PRENOMSSOCIETESET
DOSSARDS  CLASSES
65LAURENT ChristopherV C Langon PreignacJunior 1
66NOEL Olivier//2
67GOUNOU Sylvain//3
68BENDICHOU GregoryU S VillenaveJunior2
69DEYRES Cedric//PC
70DORIGNAC Jean-Luc//PC
71CAZAUBON MathieuRoue CadaujacaisePC
72DUBAN Sebastien//2
73BAILLET JulienV C Tonneins Leclerc3
74BERGEGERE Claude//PC
75BERGEGERE Francis//PC
76DUFFAU Philippe//3
77MASSOU Jean-Jacques//3
78GERONAZZO ChristopheGuidon BiassaisPC
79DAZY DimitriC A Beglais2
80GAILLARD Vincent//3
81DARRIUS Eric//3
82DAZY Jean-Paul//PC
83BOUDEY JeromeU S Bouscataise2
84EL AMMALI Medhi//Junior
85GOUDENECHE Jean-Francois//3
86LANCE Gautier//2
87LAUBY David//3
88LAUBY Didier//3
89MACHUQUE Serge//PC
90PORTUGUEZ StephaneV C Bernos Beaulac2
91SALERE Laurent//2
92LECALLONNEC Patrick//PC
93LECALLONNEC Yannick//PC
94PERMENAS EricS C Braud St Louis2
95VIGNOLLES JeromeA C Libourne2

08:18 Écrit par bellxone@hotmail.fr dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |